Оценка радиационной обстановки в составе инженерно-экологических изысканий

Оценка радиационной обстановки в составе инженерно-экологических изысканий
24 июля 2017

Оценка радиационной обстановки в составе инженерно-экологических изысканий является обязательной мерой, которая должна применяться при отводе земельного участка для строительства сооружений общественного и производственного назначения, жилых домов, зданий и т.д.

Для проведения подобной оценки необходимо провести радиологическое обследование территории, которое включает в себя четыре основных этапа:

  • проведение поисковой гамма-съёмки пешеходным методом;
  • измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения;
  • определение плотности потока радона с поверхности грунта;
  • определение и удельной активности радионуклидов почвы.

Более подробно о каждом этапе оценки радиационной обстановки при осуществлении мероприятий по инженерно-экологическим изысканиям для строительства Вы можете прочитать в соответствующих разделах нашего сайта.

Если сказать в двух словах, задача первого этапа найти и выявить локальные радиационные аномалии на обследуемом участке.

Основной целью на втором этапе считается проведение измерений мощности дозы гамма-излучения в контрольных точках, причем эти точки по возможности должны быть равномерно распределены по территории.

На третьем этапе производится оценка радоноопасности участка путем измерения плотности потока радона из грунта.

И, наконец, четвертым этапом при оценке радиационной обстановки в рамках инженерно-экологического изыскания является определение состава радионуклидов почвы (грунта) с данного участка и их удельной активности.

Комментарии специалиста:

В зависимости от конкретных условий для конкретной территории могут потребоваться не все из перечисленных выше этапов.

К примеру, контроль плотности потока радона не обязательно проводить в том случае, когда на участке не планируется строить какие-либо здания. Это может быть при строительстве открытых спортплощадок, автостоянок или, допустим, рекреационных зон и т.п. Другой пример – выявление локальных радиационных аномалий. При этом, как правило, также не проводится измерение плотности потока радона.

Инженерно-экологические изыскания для строительства в части оценки радиационной обстановки в соответствии с нормативной документацией должны осуществляться при выборе земельного участка под строительство, на стадии проектирования, а в случае необходимости также и при производстве земляных работ на территории строительства. При этом для всех работ по радиационному контролю следует привлекать испытательные лаборатории, имеющие аккредитацию.

Компания «Радэк» обладает всеми необходимыми разрешительными документами, обширным приборным парком, квалифицированными специалистами и собственным транспортом, что делает нашу организацию более чем конкурентоспособной. В связи с этим мы рады предложить Вам услуги по инженерно-экологическим изысканиям и в частности оценку радиационной обстановки.

Все работы проводятся нашими специалистами в полном соответствии с требованиями санитарных правил и методик радиационного контроля. Оперативность и точность – наши главные качества.

По результатам исследований мы оформим протоколы, которые можно будет предоставлять в надзорные инстанции с полной уверенностью, что они не будут забракованы и отклонены. Обращайтесь в ООО «Радэк» и качественная оценка радиационной обстановки в рамках инженерно-экологических изысканий для строительства Вам гарантированы.

Оценка радиационной обстановки в составе инженерно-экологических изысканий
Кратность воздухообмена в цехах в Москве
Измерение кратности воздухообмена в Москве
Журнал радиационного контроля и особенности его ведения
Виды технического обслуживания медицинской техники

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии