Измерение кратности воздухообмена

Измерение кратности воздухообмена
24 июля 2017

Кратность воздухообмена, пожалуй, ключевой показатель, позволяющий оценить насколько хорошо (или плохо) в организации обеспеченна эффективность работы вентиляционных систем.

Во всех строительных и санитарных нормах, наверное, не найдется ни одного помещения, в котором не предусматривалось бы удаление и/или подача воздуха. И рентгеновский кабинет не исключение: в нем должна оборудоваться принудительная вентиляция, однако в некоторых случаях допускается и неорганизованный воздухообмен за счет проветривания.

В соответствии с санитарными правилами, проверка эффективности работы вентиляционных систем и их дезинфекция, проводятся ежегодно.

Комментарии специалиста:

Определение кратности воздухообмена должно затрагивать все, имеющиеся в данном учреждении вентиляционные системы, которые, в добавок ко всему, обязаны быть паспортизованы. Эффективность работы вентиляционных систем оценивается по фактическим и нормируемым значениям с допускаемой проектной невязкой – 10 %.

Для обеспечения проверки работы вентсистем следует обращаться в компетентную организацию, обладающую необходимым оборудованием, персоналом и конечно же имеющую аккредитацию на данный вид работ.

Всеми подобными качествами обладает компания "Радэк", высоко квалифицированные специалисты которой проводят замер кратности воздухообмена как на приточной, так и на вытяжной системе вентиляции. Приведение измеренных значений к нормируемым осуществляется в соответствии с нормативной документацией, в частности, санитарными правилами.

Для получения достоверных результатов по проверке эффективности работы вентиляционных систем и для того, чтобы расчет кратности воздухообмена был верным наша организация использует поверенные по всем правилам измерительные приборы.

В кратчайшие сроки после проведения замеров мы предоставим Вам результаты, оформленные в виде сводной таблицы с указанием проектных данных и фактически полученных значений.

Наша организация оказывает услуги по определению кратности воздухообмена в любых помещениях. Однако чаще всего мы выполняем данную услугу для медицинских учреждений, в которых налажена приточно-вытяжная вентиляция.

В рентгеновском кабинете вопрос проверки эффективности работы вентиляционных систем может сыграть ключевую роль и отразиться на результатах санитарно-эпидемиологической экспертизы. Поэтому, в случае несоответствия ожидаемых (проектных) значений кратности воздухообмена по отношению к фактическим ООО "Радэк" оказывает помощь в пуско-наладке, настройке системы вентиляции по производительности в соответствии с проектными решениями.

Помните: если в Вашей организации существует вентиляция кратность воздухообмена должна измеряться регулярно - тогда и только тогда можно будет легко оценить эффективность работы вентиляционных систем и, в случае необходимости, принять необходимые меры по ее совершенствованию.

Измерение кратности воздухообмена в Москве
Журнал радиационного контроля и особенности его ведения
Виды технического обслуживания медицинской техники
Рекомендации по техническому обслуживанию медицинской техники
Лицензия на техническое обслуживание медицинской техники

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии